Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму испытывают подводный беспилотник

15.05.2018

Испытания беспилотного робототехнического комплекса «Клавесин-2» начались на военно-морском полигоне в Феодосии. Возвращение полигона в строй позволит быстрее тестировать и вводить в эксплуатацию новую технику для ВМФ, сообщает газета «Известия» со ссылкой на Главкомат ВМФ.

«Подводный робототехнический комплекс 2Р52 (также известный как «Клавесин-2») проходит испытания на военно-морском полигоне «Феодосия». В испытаниях участвует специальное опытовое судно проекта 20360ОС «Виктор Чероков», недавно переданное Черноморскому флоту. «Клавесин-2Р» – второе поколение семейства отечественных автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА). Он крупнее и массивнее своего предшественника – «Клавесина-1», который по виду и габаритам напоминает торпеду», – говорится в публикации.

Новый беспилотник выглядит как миниатюрная подлодка длиной около 7 метров и диаметром примерно в 1 метр. Масса аппарата - около 4 тонн, глубина погружения – до 6 тысяч метров, предполагаемая дальность действия – до 50 км. За счет увеличения размеров удалось повысить автономность аппарата. Для его доставки к месту проведения работ будут использованы специальные атомные подлодки. Также в состав модернизированных АПЛ проекта 949АМ и переоборудованной АПЛ специального назначения проекта 09787 БС-64 «Подмосковье» должны войти новые дроны.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей