Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Российские власти готовятся к созданию реестра криптоинвесторов

15.05.2018

Реестр криптоинвесторов, которых будут идентифицировать по паспорту и ИНН, а также обяжут проходить сертификацию для получения возможности вкладывать деньги в ICO-проекты, может появиться в России.

Об этом газете «Известия» рассказали источники, близкие к минфину и Центробанку. 

«В результате российская криптоиндустрия станет более прозрачной. Впрочем, реестр не позволит контролировать инвестиции, осуществляемые на внешних биржах», – полагают эксперты.

По словам председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, идентификация необходима в рамках исполнения антиотмывочного законодательства.

Российская ассоциация криптовалюты и блокчейна (РАКИБ) также выступает за создание реестра. Более того, РАКИБ готовит доклад президенту России, в котором содержатся предложения по ускорению развития криптоиндустрии в стране. Ассоциация планирует отправить документ главе государства в июле.

«Идея создания реестра криптоинвесторов полезная. Закон о цифровых активах предположительно вступит в силу только осенью, то есть фактически рынок сегодня не регулируется государством. Также необходимо создать реестр криптобирж и криптокошельков», – рассказал президент Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей