Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ученые прокомментировали слухи, что планета Нибиру уничтожит человечество

12.05.2018

Таинственная планета под названием Нибиру или Тюхе едва ли станет причиной уничтожения человека по простой причине, что она представляет собой плод человеческой фантазии — как минимум, в том виде, в котором она упоминается во множестве конспирологических теорий.

Хотя портал tdnu.ru, на котором появилась новость, на называет имена ученых, отрицающих существование планеты Нибиру, с критикой теории, что она уничтожит Землю, специалисты нередко выступают и менее «анонимно». В частности, в интервью «МК» конспирологическую теорию раскритиковал астроном Юрий Ефремов, член комиссии Российской академии наук по борьбе с лженаукой.

В древней шумеро-аккадской Нибиру мифологии представляет собой не до конца изученное космогоническое понятие, связанное с Мардуком, верховным божеством пантеона Вавилонии. Хотя предполагается, что с этим понятием и связана некоторая точка в ночном небе (предположительно в созвездии Дракона), теория о таинственной планете, раз в 3600 лет проходящая между Марсом и Юпитером, представляет собой фантазию конспирологов, не имеющей практически никакого отношения ни к реально существующим астрономическим знаниям, ни даже к мифологии, на которой она якобы основывается.

Все это не мешает появляться все новым сообщениям, авторы которых обещают, что Нибиру спровоцирует на Земле катаклизм, который уничтожит человечество. К примеру, согласно «прогнозу», облетевшему сеть в октябре прошлого года, произойти это должно меньше чем через два месяца с настоящего момента, а позднее сторонники псевдонаучной теории предсказывали, что Нибиру вызовет небывалые цунами на Земле в феврале (чего, естественно, не произошло).

В последнее время многие ассоциируют Нибиру с гипотетической девятой планетой Солнечной системы, о вероятности существования которой в начале прошлого года заявили специалисты Калифорнийского технологического института Майкл Браун и Константин Батыгин. К слову, эта — быть может, реально существующая — планета уже обросла собственными «апокалиптическими» теориями. В частности, год назад сеть облетела новость, что гравитационное поле «Планеты X» может перенаправить в сторону Земли множество опасных астероидов.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей