Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Комитет ГД одобрил законопроект об упрощенном получении гражданства крымчанами

13.04.2018

Комитет Государственной думы по делам национальностей выдал положительное заключение к законопроекту об упрощенном получении гражданства России крымчанами, которые на находились на полуострове во время его присоединения к РФ.

Об этом сообщил депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек.

«Получено положительное заключение по законопроекту, который позволит в упрощенном порядке оформить российское гражданство крымчанам и севастопольцам, снявшимся с учета по месту жительства и выехавшим временно за пределы полуострова до 18 марта 2014 года. Благодаря этому решается проблема около 5 тысяч человек, которые по возвращении домой, на полуостров, вынужденно становились иммигрантами своей Родины. Эти люди смогут получить российский паспорт, соединиться с семьями и успешно интегрироваться в российское общество», – сообщил Бальбек.

В начале марта группа депутатов и сенаторов от Крыма внесла этот законопроект в нижнюю палату российского парламента. В документе указывается, что сейчас крымчане, по какой-либо необходимости выехавшие за пределы полуострова, то есть снятые с регистрации на день принятия Республики Крым в Россию, по возвращении не могут получить гражданство России и вынужденно становятся иммигрантами на своей Родине.

Изменения предлагается внести в статью 14 закона «О гражданстве». В 2014 году гражданами России были признаны все крымчане, зарегистрированные на территории полуострова по состоянию на 18 марта. Тем, кто не желал получить паспорт России, необходимо было в течение месяца обратиться в Федеральную миграционную службу.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей