Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Выездные бригады начнут делать прививки против кори в Ялте

07.03.2018

Выездные бригады для проведения вакцинации против кори в медицинских кабинетах учреждений и предприятий Ялты будут организованы в ближайшее время.

Об этом в ходе заседания городской межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии сообщил начальник территориального отдела по Ялте межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Виталий Задорожний.

«Пока прививки проводятся ежедневно в прививочном кабинете поликлиники №1, а также в поликлинике №2 в Гурзуфе и амбулаториях поликлиники №3 в Гаспре, Кореизе, Алупке, Симеизе и Форосе», – рассказал он и подчеркнул, что на протяжении последних лет случаи заболевания корью на территории муниципального образования не регистрировались.

При этом Задорожний заверил, что уже сейчас учреждения здравоохранения региона провели большой объем работы, чтобы профилактические мероприятия были более эффективными.

Со своей стороны заместитель главы администрации Ялты Михаил Антошкин напомнил, что случаи заболеваний корью уже были зарегистрированы в Симферополе, Евпатории, Сакском и Бахчисарайском районах. «Этот вопрос стоит у нас на особом контроле, в настоящий момент проводятся различные профилактические мероприятия, направленные на стабилизацию эпидемической ситуации по кори на территории Ялтинского региона», – подчеркнул он, отметив, что Ялта активно готовится к предстоящему курортному сезону по всем направлениям, в том числе и в санитарно-противоэпидемической сфере.

По словам Антошкина, приоритетными задачами на данном этапе являются сбор сведений о наличии прививок, активизация работы с отказниками и взаимодействие структур, относящихся к группам, подлежащим иммунизации в первую очередь. «Но самой эффективной мерой на сегодняшний день остается иммунизация против кори», – выразил уверенность заместитель главы администрации Ялты.

В связи с этим на заседании комиссии было решено принять дополнительные меры по организации профилактических мероприятий: усилить контроль за проведением плановой иммунизации взрослого и детского населения против кори на базе Ялтинской городской больницы №1, контролировать запас вакцин для профилактики этого заболевания и для проведения своевременной иммунизации по эпидемическим показаниям в случае регистрации очагов кори.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей