Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым подготовился к выбору регионального оператора по обращению с ТКО

04.03.2018

Правительство Республики Крым полностью подготовилось к отбору регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Об этом в интервью сообщила министр жилищно-коммунального хозяйства РК Марина Горбатюк.

«Республика Крым одна из первых приняла программу по обращению с твердыми коммунальными отходами и утвердила территориальную схему обращения с отходами. И это очень важно, потому что на сегодняшний день у нас есть все нормативно-правовые акты для того, чтобы объявить конкурс на отбор регионального оператора», – рассказала министр.

Глава республиканского минЖКХ уточнила, что с момента выбора регионального оператора по обращению с ТКО, вся ответственность за сбор и вывоз мусора ляжет на его плечи.«До 1 мая все субъекты должны выбрать региональных операторов. Региональный оператор – это структура, которая полностью будет отвечать за организацию деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами: от сбора мусора до его утилизации и размещения на полигонах, – уточнила Горбатюк. – Самое главное, что изменится с приходом в Крым регионального оператора – это то, что ответственность за вывоз ТКО, которая сейчас лежит на плечах органов муниципальной власти и в силу законодательства как деятельность не регулируется государством, перейдет регоператору».

Ранее Крым в рамках схемы санитарной очистки утвердил шесть кластеров. 

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей