Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В районе ЖД вокзала в Севастополе «проснулся» оползень

30.03.2018

Оползень шириной около 65 метров угрожает жилому дому, железнодорожным путям и линии электропередачи.

В Севастополе в районе улицы Тенистой рядом с железнодорожным вокзалом «проснулся» старый оползень. Грунт начал движение. Сейчас оползень представляет опасность для железнодорожных путей, линии электропередачи и других важных объектов.

О том, что в Севастополе начал движение опасный оползень, ForPost сообщил ведущий геолог «Крымгеологии» Алексей Федоров.

По его словам, в конце марта 2018 года на водоразделе между улицей Тенистой и железнодорожными путями Севастопольского ЖД вокзала производились земляные работы с выемкой грунта в котлованах на двух уровнях. Грунт не вывозился, а сбрасывался на западный склон водораздела к северо-востоку от железнодорожного депо.

«На этом склоне в 1969 году геологами-оползневиками был выявлен оползень напротив депо (№ 923 в Кадастре оползней Крыма – прим.) и обвалоопасный участок севернее оползня. На то время деформаций оползневого характера на этом участке не было», – рассказал Алексей Федоров.

Однако сейчас из-за земляных работ на склон выгрузили около трех тысяч тонн грунта. В результате произошла перегрузка склона, что привело к возникновению оползня, говорит ученый.

По его словам, ориентировочный размер оползня 65 м по ширине и до 40 м по оси. Под угрозой – часть гаражей и жилой дом, подпорная стена в основании склона, железнодорожные пути, опора контактной сети № 65А.

Вечером 28 марта Алексей Федоров осмотрел место схода оползня и пришел к выводу, что резервный железнодорожный путь уже ушел в сторону, по гаражам и подпорной стене пошли трещины. Об этом ученый сразу сообщил в управление инфраструктуры Крымской железной дороги.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей