Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Итальянская Eni из-за санкций заморозила проект с Роснефтью в Черном море

30.03.2018

Геологоразведочная деятельность Роснефти на участке Вал Шатского в Черном море приостановлена ​​на время действия санкций, пока не появится необходимое для этого технологическое оборудование.

Об этом в пятницу, 30 марта, заявил руководитель Роснедра Евгений Киселев, передает РБК.

«Мы не будем обязывать компании бурить скважину, не имея технических средств, которые надежно гарантировали бы безопасность такого бурения», - сказал он.

Отмечено, что геологоразведку на этом участке в Черном море финансировал и проводил иностранный партнер Роснефти - итальянская Eni. В марте буровая Scarabeo 9, принадлежащая Saipem («дочка» Eni), пробурила одну скважину, а затем уплыла. Представитель Eni сообщил только то, что Scarabeo 9 «успешно завершила бурение в Черном море».

Eni сообщила Роснефти о прекращении сотрудничества по этому проекту на фоне санкций США, пояснил источник агентства, близкий к СП Роснефти и Eni.

Как сообщается, Вал Шатского (другое название - Западно-Черноморская площадь) находится на глубине более 150 м, то есть, относится к глубоководным и подпадает под санкции США и ЕС.

Корреспондент

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей