Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе прошел пожарно-спасательный флешмоб

27.03.2018

В рамках Года культуры безопасности жизнедеятельности в Симферополе состоялся масштабный пожарно-спасательный флешмоб, организованный Главным управлением МЧС по Республике Крым.

Об этом сообщает пресс-служба МЧС РК.

Место проведения флешмоба – городской парк имени Ю. Гагарина было выбрано не случайно, ведь это одно из самых популярных мест горожан для проведения отдыха и досуга.

На площадке парка для жителей и гостей Симферополя была представлена специализированная пожарно-спасательная техника и аварийно-спасательное оборудование.

Основным этапом мероприятия стали своеобразные соревнования среди молодежи на время. Принять участие изъявили желание две команды: кадеты МЧС России и участники регионального отделения Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» в Республике Крым. И тем и другим крымские спасатели предложили посоревноваться в мастерстве спасения, почувствовать себя в роли настоящих профессионалов чрезвычайного ведомства.

Ребятам предстояло пройти 5 специализированных учебных точек, которые охватили различные виды деятельности крымских спасателей. Перед началом конкурсов специалисты чрезвычайного ведомства провели инструктаж и подробно рассказали о правилах прохождения всех точек флешмоба. Участники от двух команд соревновались в скоростном надевании боевой одежды пожарного, а также в прохождении пожарной эстафеты. Далее им предстояло сразиться в меткости благодаря стрельбе из пожарного рукава по мишеням.

Важными и не менее интересными этапами стали спасение утопающего на воде, а также навыки оказания первой медицинской помощи. Стоит отметить, что обе команды шли вровень, не уступая друг другу, и были хорошо подготовлены. Во время прохождения участниками конкурсной программы жители Симферополя с рвением следили за борьбой ребят, поддерживали их и были полностью вовлечены во все происходящее.

Пятым заключительным этапом стало спортивное состязание на силу и сплоченность команд. Мальчишки и девчонки встретились в конкурсе –  перетягивание пожарного рукава. Команда, которая оказалась сильнее, выносливее и дружнее стала победителем состязаний, ими оказались команда «патриот» кадет МЧС России. Судейская коллегия, в состав которой вошли специалисты и руководство МЧС России, также учитывала результаты прохождения всех точек соревнований.

Флешмоб провели с целью привлечения внимание населения к вопросам безопасности жизнедеятельности, пропаганды спорта, здорового образа жизни и популяризации профессии пожарного-спасателя.

В завершении мероприятия все участники соревнований были награждены дипломами и грамотами.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей