Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Десятки крымских татар объявили вторую голодовку

02.03.2018

В конце февраля жители массива «Стрелковая» в Симферополе объявили вторую массовую голодовку против сноса мечети на 1500 мест, 42 жилых домов и более 100 незавершенных домов крымских татар.

Как сообщили в пресс-службе общественной организации «Милли фирка», во второй предупредительной голодовке приняло участие более 40 человек.

«Ввиду того, что крымские власти вместо диалога и совместного поиска решений решили применить против голодающих силовые репрессии — протестные настроения среди крымских татар только нарастают», – заявили представители организации.

Общественники напомнили, что в 2013 году решением Земельной комиссии Совета министров АРК массив «Стрелковая» был определен как массив компактного проживания крымских татар. А во второй половине 2014 года жители массива «Стрелковая» должны были получить документы на землю.

«Но в 2017 году коррумпированные крымские власти решили согнать жителей массива с их участков и разрушить их дома и мечеть, а «освобожденную» от крымских татар территорию продать под коммерческий проект», – заявили в пресс-службе.

Первая массовая голодовка была объявлена 4 февраля на общем сборе жителей массива, на котором также были избраны делегаты для встречи с президентом РФ. Заявки о проведении встерчи были отправлены в администрацию президента и полномочное представительство президента в ЮФО.

Напомним, в рамках уголовного дела по факту мошенничества прошел обыск у одного из координаторов так называемой поляны протеста «Стрелковая» в Симферополе Фазыла Ибраимова, который на протяжении не менее семи лет собирал деньги с ее участников якобы за содействие в получении этой земли в собственность. Общая сумма ущерба пострадавших от действий координатора «поляны протеста» составляет 4,8 миллиона рублей. После обыска Ибраимов был доставлен в Симферопольский горотдел полиции для дачи показаний, а позже задержан на 48 часов.

Самозахват располагается на территории, где будет построен новый симферопольский микрорайон «Крымская роза». Суд постановил снести все незаконные строения на этом участке.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей