Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Херсонесе освятили воздушный шар с ликом святителя Луки Крымского

19.03.2018

18 марта 2018 года, спустя 22 года после обретения мощей святого архиепископа Луки, в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе была совершена Божественная литургия, которую возглавил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

Об этом сообщает пресс-служба Московского Патриархата Симферопольской и Крымской епархии.

После Литургии верующие, во главе со своими пастырями, крестным ходом вышли на площадь перед собором, где их ждали представители благотворительного фонда имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Почти всю территорию площади заняло разложенное полотно воздушного шара с большой иконой святого Луки посередине.

Полотно шара было привязано тросами к гондоле.

Председатель правления и учредитель благотворительного фонда имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого), Михаил Аргамаков, рассказал о целях и задачах фонда.«Воздушный шар – один из наших проектов. Тот, что вы видите здесь – это малая копия воздушного шара «Россия», который строится в Великобритании для полета Федора Конюхова в стратосферу. Строящийся шар будет иметь объем 100 тыс. кубических метров и будет в 25 раз больше того, что вы здесь видите. Это будет самый большой воздушный шар в мире, мы надеемся, что он войдет в Книгу рекордов Гиннеса. Имя рекордного шара – «Россия», на него нанесены 86 флагов всех регионов России. Шар поднимется на рекордную высоту, в стратосферу, на 25 тысяч метров. Это не столько спортивный, сколько научный проект, в котором задействованы Роскосмос, Минобороны и другие структуры», — сказал он.

По словам председателя, на шар будет нанесено также изображение иконы святителя Луки Крымского, что символично: православный архиепископ поднимет Россию на рекордную высоту и с высоты 25 километров будет видеть всю Российскую Федерацию, освящать с высоты всю нашу страну. Этот воздушный шар, конечно, одноразовый.

После полета все флаги и иконы будут вырезаны и раздарены участникам проекта.

Малый шар, который освятили 18 марта, будет летать постоянно. Этот шар будет использоваться для подготовки пилотов, участия в торжественных мероприятиях.

«Мы надеемся, что он будет летать и над крымской землей», — подытожил Аргамаков.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей