Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Выставка тюльпанов Никитского ботсада в этом году станет в два раза больше

18.03.2018

Выставка тюльпанов в Никитском ботаническом саду (НБС) в этом году вдвое превзойдет прошлогоднюю по количеству представленных на ней цветов и сортов.

Об этом сообщила пресс-служба НБС.

«Если в прошлый раз мы показали 37 тысяч цветов, то на этот раз в параде примут участие уже 73 650 тюльпанов, – рассказал директор ботсада Юрий Плугатарь. – И этот пестрый душистый ковер дополнительно «раскрасят» еще и луковичные растения, которые также будут представлены на весенней выставке. Впервые за 11 лет мы решили изменить традиционный формат и продемонстрируем нашим гостям еще и другие луковичные растения: почти 6 тысяч нарциссов разных форм, размеров и расцветки и около тысячи сортов ксифиума и рябчика. Все это великолепие высажено на площади в 3,3 тысячи квадратных метров».

Селекционеры ботанического сада представят более 250 сортов тюльпанов, 72 из которых – это новые сорта зарубежной и отечественной селекции. По информации пресс-службы, в прошлом году было представлено 166 сортов тюльпанов.

«Порадуют знатоков и нарциссы: из представленных на выставке в НБС 20 сортов нарциссов 9 будут демонстрироваться впервые. В целом на выставке собрано около 300 сортов, видов и разновидностей весеннецветущих луковичных растений», – добавили в пресс-службе.

Кроме того, цветочная экспозиция будет дополнена двулетниками: виолой, маргаритками, незабудками и селеной.

Выставка откроется в первую декаду апреля и продлится до середины мая.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей