Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе перепроверят результаты «мусорного» конкурса

18.03.2018

Об этом сообщил губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников в ходе передачи «Диалог с городом».

Он также анонсировал повышение тарифов ЖКХ на 7-11%. Резких повышений, как в последние два года, больше не будет, обещает Овсянников.

Отвечая на вопрос жителя Севастополя о причинах резкого повышения тарифов на мусор, губернатор напомнил, что правительство в мае 2017 года выбрало единого регионального оператора , который в свою очередь провел конкурс и выбрал поставщика услуг по вывозу мусора . Губернатор в очередной раз уточнил, что подушевой тариф на вывоз отходов в Севастополе один из наименьших по РФ. Хотя на самом деле наоборот.

Кроме того, Овсянников пообещал, что сам конкурс по определению перевозчика мусора будет перепроверен. «Сейчас будут перепроверяться результаты конкурса, были ли там нарушения», — сообщил губернатор.

По словам Овсянникова, резкого повышения тарифа на вывоз мусора не будет. Люди, у которых из-за большого количества жильцов тариф разительно вырастает, получат некие льготы. В каком размере – пока что не уточняется.

«Но мы и раньше так заказывали вывоз мусора, в соответствии с нормами потребления. Просто с денег не брали».

Губернатор также отметил, что такого сильного, как в последние два года, повышения тарифов на услуги ЖКХ больше не будет.

«Что касается повышения тарифов в целом: в 2016 году был рост порядка 45% на ЖКХ, в 2017 на 27%, — говорит Овсянников. — Это связано с тем, что наши тарифы были существенно ниже, чем в РФ, и надо было дойти до среднероссийского. Сейчас рост остановлен фактически кроме мусора.

Следующее поднятие будет с 1 июля, как и во всех субъектах РФ. И средний рост по платежке должен составить примерно 10-11%. Хотя мои службы мне и дали расчет 6,9%, я говорю им: аккуратнее – надо нести потом ответственность за свои слова. Но такого роста на 20-45% больше не будет», - уверяет Овсянников.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей