Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчане любят позвонить в полицию просто так

18.03.2018

В Ялте на линию «102» ежедневно поступает в среднем около 300 звонков, а в выходные и праздничные дни, также как и в любые дни курортного сезона эта цифра существенно увеличивается и достигает около 600 звонков.

Об этом рассказала начальник дежурной части УМВД по г.Ялте капитан полиции Оксана Кивиревская.

При этом из всех обращений только 15 % являются действительно по существу, относящиеся к серьезным чрезвычайным происшествиям, преступлениям и правонарушениям. Остальные справочного характера, порой с полицией даже не связанные.

Оксана Кивиревская напомнила об ответственности за заведомо ложный вызов сотрудников полиции.

«Ответственность за данные действия предусматривает статья 19.13 КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб - влечет наложение административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей». К административной ответственности может быть привлечено только вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет», - сообщила Оксана Кивиревская.

Ложное же сообщение о теракте подразумевает ответственность уголовную по ст. 207 УК РФ, которая наступает с достижения 14-летнего возраста. Правонарушителю может грозить наказание от крупного штрафа до лишения свободы на срок до трех лет.

«К сожалению, не все осознают важности номера «102», если набирают его ради забавы, отвлекая сотрудников полиции от помощи тем, кто реально в ней нуждается. Современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к наказанию», - напомнила Оксана Кивиревская.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей