Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе открылась научно-практическая конференция по гастроэнтерологии

16.03.2018

В Крыму начала работу вторая Крымская научно-практическая конференция «Секреты физиологии, клиники и лечения заболеваний органов пищеварения в гастроэнтерологической и онкологической лечебно-профилактической сети».

«К сожалению, заболевания желудочно-кишечного тракта имеют тенденцию к росту. На первом месте  — рефлюксные болезни. У нас в Крыму осуществляется государственная программа по лечению хронических вирусных заболеваний печени, это хронический вирусный гепатит С, и цирроз печени. Выполняя программу с 2016 года, мы уже пролечили 1566 человек. Всего в регистре сейчас состоит 2210 пациентов. Также увеличился рост заболеваний кишечника  — болезнь Крона и неспецифический язвенный коллит. Каждый пациент проходит обследование у нас в отделении  гастроэнтерологии в больнице Семашко, это на данный момент единственное специализированное отделение в Крыму», — рассказала главный внештатный специалист — гастроэнтеролог, заведующая отделением гастроэнтерологии больницы имени Семашко Марина Левченко.

По словам врача важна своевременная профилактика и обследование, чтобы не пропустить начальные стадии онкологии.

Как отметил министр здравоохранения РК Александр Голенко, за последние три года медицина в Крыму изменилась в лучшую сторону.

«Здравоохранение — это самая главная отрасль в жизни каждого человека. За последние три года в здравоохранении Крыма произошли просто огромные изменения. Мы изменили всю систему здравоохранения, мы вдохнули новую жизнь в наши сердца, умы, в наши головы. Это самое высокое слово  — лечащий врач. Это тот, кто находится один на один с пациентом», — сказал он.

Крымская научно-практическая конференция пройдет 16-17 марта.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей