Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму заявили, что украинцев пускают на полуостров как обычно

16.03.2018

Появившиеся сообщения о том, что на пунктах пропуска между Крымом и Украиной резко ужесточен режим досмотра и пропуска граждан, в Погранслужбе ФСБ РФ не подтвердили. Пункты работают в штатном режиме, сообщили там.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что направляющихся в Крым украинцев встречают длительными проверками и допросами на границе, зачастую им отказывают во въезде. Об этом рассказал житель Украины, недавно пересекавший границу с полуостровом.

«Людей при въезде на территорию Крыма опрашивают и ставят штамп, а затем просят пройти в специальную комнату — якобы для уточнения нюансов. В присутствии автоматчика требуют положить телефоны на лавочку и не прикасаться к ним», — рассказал собеседник газеты Вести.

Мужчина добавил, что затем сотрудники ФСБ России проводят допрос, на котором задают вопросы о целях визита в Крым.

«Майор ФСБ спрашивал у меня, например, почему вы так легко одеты? Сколько вы зарабатываете? Служили ли вы или ваши родственники, или же знакомые в АТО? Были ли вы на Майдане? Не были? А почему? Потом в смартфоне проверяют ваши личные переписки в соцсетях и мессенджерах, телефонную книгу. После этого выносят вердикт и либо пускают, либо вручают уведомление о запрете на въезд на территорию РФ. При вопросе, на сколько запрещен въезд, аргументированного ответа нет», — указал он.

Сообщения о недопуске граждан Украины в Крым и о каких-либо особенно ужесточившихся досмотрах на пунктах пропуска не соответствуют действительности, сообщили в Крымском территориальном погрануправлении ФСБ РФ. «Пункты пропуска работают в штатном режиме», — пояснил собеседник в ведомстве.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей