Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В России предрекли войну между аптеками и супермаркетами

15.03.2018

Если магазинам разрешат продавать безрецептурные лекарства, то часть аптек может не выдержать конкуренции и закрыться, а это в свою очередь приведет к нехватке рецептурных лекарств.

Такое предупреждение было направлено главе правительства РФ Дмитрию Медведеву от Торгово-промышленной палаты (ТПП). В эфире НСН директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы Давид Мелик-Гусейнов назвал происходящее войной между аптеками и торговыми сетями.

«Мы наблюдаем сейчас не просто диалог, а войну между торговыми сетями и аптечными организациями. Я думаю, что этот спор еще будет продолжаться довольно долго. Я думаю, что лекарственные препараты в любом случае, очень ограниченный их перечень, разрешат к продаже в магазинах. Я не думаю, что аптечные организации будут массово в этой связи закрываться, но, конечно, свои бытовые стратегии аптечные организации пересмотрят, в том числе, будут также искать либо возможные товарные ниши, либо будут играть с ценами на лекарства», — разъяснил Мелик-Гусейнов.

Напомним, продажа безрецептурных лекарств в супермаркетах обсуждается с середины 2014 года.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей