Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Более девяти тысяч крымчан страдают глаукомой

11.03.2018

Крымчан, находящихся на учете в диспансере с заболеванием глаукома, насчитывается более девяти тысяч.

Об этом на пресс-конференции в Республиканском пресс-центре рассказала главный внештатный специалист-офтальмолог Министерства здравоохранения РК Любовь Ярошева.

«Сегодня мы насчитываем более девяти тысяч пациентов в Крыму, страдающих от заболевания глаукома. За последние годы эта болезнь сильно «помолодела» и теперь ею страдают не только люди пожилого возраста, а и многие представители молодежи. Я призываю всех жителей Крыма хотя бы раз в два года проходить обследование своих глаз», — сказала Ярошева.

По словам профессора Нанули Ивановой, глаукома у молодых — это уже не редкость.«Нередко у врачей бывали ситуации, когда на прием приходила пожилая женщина, а в результате обследования глаукому обнаруживали у ее внука — 24-летнего студента университета», — рассказала профессор.

Кроме того, по замечанию врачей, все крымчане знают, куда нужно обращаться в случае ухудшения зрения или для плановой проверки, однако, проблема неинформированности в этом вопросе часто встречается у коренных симферопольцев.

«У нас и Джанкой, и Нижнегорский, все знают, где мы принимаем пациентов, только симферопольцы не в курсе, куда обращаться и это большая проблема», — отметила Ярошева.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей