Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымский футболист получил вызов в юношескую сборную РФ

08.02.2018

Футболиста из Крыма вызвали в одну из юношеских национальных сборных России.

Об этом сообщил президент Крымского футбольного союза Юрий Ветоха.

«Я помню, когда мы (КФС) организовывались, призыв Виталия Леонтьевича (Мутко), тогда он был еще министром спорта. Он говорил, что хорошо бы подготовить в сборную команду России хотя бы одного футболиста. Я ответил, что постараемся, но будет сложно. И вот мы выполнили эту задачу: наш мальчик получил приглашение в национальную сборную России и с пятницы он на сборах», – сказал Ветоха.

Он отметил, что это первый за время существования КФС крымский футболист, который приглашен в сборную страны, и назвал это общей победой. «Тренеры подготовили пока юного футболиста, – сказал Ветоха. – Это дорогого стоит, потому что это мечта для каждого, мальчишки, футболиста и тренера. Это наша общая победа».

Он также добавил, что крымский футбол находится в сложной ситуации из-за политики. «Очень сложная ситуация. Все говорят, что политика и спорт разделены, но мы видим, что не совсем это так, и на сегодняшний день политика и в спорте, и в футболе, в частности. Нас не видят, нас слышат, но не до конца понимают», – сказал Ветоха.

По словам руководителя детско-юношеского комитета КФС Геннадия Сапожникова, в прошлом году футбольные академии и школы за пределами полуострова пополнили 19 крымских футболистов. В частности, они стали игроками московских «Спартака», «Динамо» и «Локомотив», кубанский клуб «Краснодар».

По словам Ветохи, в Крыму футболом занимается более 7 тысяч детей, около 5 тысяч из которых уже участвуют в различных соревнованиях. Футболистов, которые профессионально участвуют в чемпионате – около 1,7 тысячи человек.

УЕФА в конце 2014 года запретила крымским клубам участвовать в чемпионатах России по футболу. Крым был признан специальной территорией, на которой развитием футбола и финансированием футбольных проектов будет заниматься исключительно УЕФА. С 2015 года для клубов с полуострова были организованы отдельные соревнования под эгидой Крымского футбольного союза. 

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей