Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Экс–министр транспорта Крыма обжаловал приговор

08.02.2018

Анатолий Цуркин надеется на то, что Верховный суд РК пересмотрит решение первой инстанции, которая формально подошла к разбирательству уголовного дела.

Верховный суд Республики Крым назначил на 20 февраля рассмотрение апелляционной жалобы бывшего министра транспорта РК Анатолия Цуркина на обвинительный приговор, вынесенный Киевским районным судом Симферополя в декабре 2017 года.

Как писал ForPost, экс–чиновник обвинялся Следственным комитетом в растрате в крупном размере, совершенном с использованием служебного положения, и превышении должностных полномочий. И обвинение было поддержано судом первой инстанции, приговорившем Цуркина к лишению свободы на три года условно, штрафу 300 рублей, кроме того, его обязали выплатить компании «Морская дирекция» компенсацию 2 миллиона 843 тысячи рублей.

По версии следствия, Цуркин с января по март 2015 года принудил оператора Керченской паромной переправы – государственную компанию «Морская дирекция» – в ущерб пассажирским перевозкам осуществлять в приоритетном режиме грузовые машины по заявкам частной фирмы «Первая крымская логистика».

В результате чего «Морской дирекции» был причинен ущерб в размере более трех миллионов рублей, а «Первая крымская логистика» получила необоснованный доход – более двух миллионов рублей.

«Кроме того, в ходе расследования уголовного дела был выявлен еще один факт преступной деятельности. С ноября по декабрь 2014 года Цуркин по подложным документам произвел оплату ремонта принадлежащего ему автомобиля марки Toyota Land Cruiser–100 на общую сумму более 260 тысяч рублей за счет публичного акционерного общества «АК «Крымавтотранс», – сообщала в феврале 2016 года пресс–служба главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым.

Однако сам Анатолий Цуркин заявлял о своей невиновности.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей