Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму отметили День сурка, но сказали, что его предсказание неверное из-за санкций

04.02.2018

Обитающий в зоопарке Бахчисарайского парка «Крым в миниатюре на ладони» байбак по имени Сеня в День сурка сделал предсказание.

Об этом сообщил директор парка миниатюр Виктор Жиленко. По его словам, байбак не смог увидеть свою тень и пытался снова уснуть, что свидетельствует о том, что зима будет продолжаться еще шесть недель.

- В Бахчисарайском парке миниатюр был разбужен байбак Сеня, - рассказал Виктор Жиленко. – Он пробыл в бодром состоянии полчаса, но все время пытался снова уснуть, что свидетельствует о том, что зима продлится еще шесть недель. Такое предположение сделал Сеня.

Однако, Виктор Жиленко подчеркнул, что, скорее всего, предсказание местного красавчика Сени не совсем правильно из-за санкций.

- Мы считаем, что американская традиция не действует на территории Крыма, - поделился предположениями Виктор Жиленко.

День сурка 2 февраля отмечают жители многих стран - в первую очередь, США и Канады. По тому, вылезет ли в этот день сурок из норы, принято гадать о том, какая погода будет ближайшей весной. Согласно поверью, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору - значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь ее, прячется обратно в нору - будет еще шесть недель зимы. Всемирную популярность этот праздник приобрел лишь пару десятилетий назад, однако его история уходит в прошлое на тысячелетия, пусть когда-то главным символом этого дня был еж. Ученые не считают, что поведение данного зверька каким бы то ни было образом коррелирует с погодой в будущем сезоне, однако любителей забавной традиции это не слишком смущает.

Искра

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей