Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольский госуниверситет хочет стать базовым вузом на Ближнем Востоке

27.02.2018

Севастопольский государственный университет (СевГУ) намерен стать базовым вузом на Ближнем Востоке.

Об этом сообщил ректор СевГУ Владимир Нечаев по итогам своей поездки на форум Федерации ректоров российских и арабских университетов в Ливане.

«На этом форуме главной моей целью было заявить о формировании нового университета на базе нескольких вузов Севастополя. Мы претендуем как наиболее близкий к арабскому миру университет на то, что мы будем базовым вузом Российской Федерации в регионе Ближнего Востока. Влияние России в арабском мире сейчас возросло, правительства и университеты хотят налаживать отношения с нашей страной», – цитирует Нечаева пресс-служба СевГУ.

На форуме ректоров присутствовали представители 40 вузов России и 40 вузов 15 арабских государств. По информации пресс-службы, арабские коллеги наиболее заинтересованы в подготовке специалистов в области ядерной энергетики – это связано с планами «Росатома» по строительству атомных электростанций в регионе. Кроме того, обсуждалось возможность подготовки специалистов в области археологии, морского дела и в сфере IT.

Первый форум Федерации ректоров российских и арабских университетов прошел в ливанской столице – Бейруте – с 19 по 20 февраля. Российскую делегацию на форуме возглавляла министр образования и науки России Ольга Васильева.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей