Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Советы по выбору планшета

24.02.2018

В современном мире многие люди предпочитают планшеты компьютерам, так как они более мобильны.

Магазины предлагают покупателям огромный выбор планшетов различных фирм и с различными параметрами. Вот характеристики, которые являются ключевыми при выборе планшета.

Экран

Экран – это основное устройство ввода-вывода информации, поэтому на него надо обратить свое первое внимание. Размеры экранов бывают от 5-ти до 10-ти дюймов и больше. Чем больше информации необходимо увидеть на экране, тем больше должна быть диагональ планшета. Соответственно, размеры планшета увеличиваются вместе с диагональю экрана. И если планшет очень большой, то для него придется купить отдельную сумку, так как в карман он не поместится.

Также следует обратить внимание на технологию изготовления экрана, основными являются: TFT-дисплеи, IPS-дисплеи и дисплеи Super Amoled. Самыми популярными являются TFT-дисплеи, потому что они самые дешевые, но имеют некоторые недостатки: малые углы обзора и неестественная цветопередача. Планшеты с IPS-дисплеями стоят дороже и, соответственно, картинка на таких экранах лучше. На сегодняшний день самой лучшей технологией является Super Amoled, она более точно передает цвета и краски картинок.

Операционная система

При выборе ОС на планшете, для начала необходимо определиться для каких целей он будет использоваться. ОС должна максимально отвечать требованиям владельца. Современные операционные оболочки бывают нескольких видов.

Некоторые дают своему пользователю неограниченные возможности и доступ к файловой системе, другие же позволяют работать только в рамках уже настроенной системы. На современном рынке распространены три основных операционных оболочки:

iOS – эта ОС представлена компанией Apple, она сразу готова к использованию и не требует каких-либо дополнительных настроек. Эта оболочка подойдет любому пользователю. Она хороша для просмотра видео, прослушивания музыки, простеньких игр. Творческие люди обязательно ее оценят по достоинству. Главным минусом является жесткая привязка к сервисам Apple и ограничение доступа к системным файлам. Кстати, когда ваш планшет устареет, его всегда можно отдать в скупку айпадов. Спрос даже на неисправные устройства от Apple всегда высокий.

Android – самая последняя и распространенная версия 4.х, но еще встречаются 2.х и 3.х. Это самая лояльная ОС на сегодняшний день. Здесь пользователь получает полный доступ к системе, он сам настраивает ее под свои цели и нужды. Сервис ОС предоставляет массу различных программ и виджетов. Но не всегда эта ОС работает стабильно. К тому же свобода установки программ с различных источников часто приносит дополнительные проблемы в виде вирусов и мошеннических программ.

Windows – эта операционная оболочка известна любому, кто хоть раз использовал компьютер, привыкнуть к ней не составит большого труда. Последней версией является Windows 8, ее специально разрабатывали для планшетов. Работать с ней будет легко и просто.

Производительность

Некоторые современные планшеты можно сравнить со средними обычными компьютерами. Существуют модели, которые имеют четырехъядерные процессоры, графические ускорители, большие объемы ОЗУ. На таких планшетах есть возможность просмотра FullHD-видео, огромные игровые возможности, кодировка видео и многое другое. Но стоит помнить, что большая производительность планшета приводит к увеличению его стоимости, а также снижает время работы устройства без дополнительной подзарядки.

Оснащение и периферия

Наличие всевозможных портов и разъемов значительно облегчает работу с планшетом. Для хорошего соединения с интернетом в планшеты устанавливают интерфейсы Wi-Fi и 3G. Для общения с помощью программы Skype и видеозвонков имеется фронтальная видеокамера. Если требуется снять видео или сделать фото, то для этого планшет оснащается основной видеокамерой.

Для подключения планшета к различным устройствам очень кстати будут порты USB и HDMI. Чтобы увеличить встроенную память планшета, используют кард-ридер. Док-станция в виде клавиатуры очень облегчит работу с текстами, а переносные колонки позволят слушать любимую музыку в любом удобном месте.

Внешний вид и материалы корпуса

Дизайн и формы планшетов очень однообразны, потому что прямоугольная форма является самой удобной и практичной. Хотя существуют такие модели, для создания которых дизайнеры приложили максимум усилий, чтобы получить что-то более оригинальное и неординарное. Корпуса планшетов делают из различных материалов, таких как пластик и металл.

Металлические корпуса обладают большей прочностью, что убережет планшет при случайном ударе или падении. Но устройства с пластиковым корпусом намного легче, а также лучше пропускают сигнал Wi-Fi. Экран устройства тоже должен быть защищен специальным стеклом, которое препятствует появлению царапин и потертостей. В противном случае придется покрывать экран защитной пленкой.

К покупке планшета лучше подготовиться заранее, выбрать понравившуюся модель, оценить характеристики, почитать отзывы в интернете. И тогда планшет прослужит долго и подарит массу положительных эмоций.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей