Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Жительнице Ялты вернут деньги, потраченные на «бесплатные» лекарства ребенку

23.02.2018

Прокуратура Ялты провела проверку по обращению местной жительницы о ненадлежащем лекарственном обеспечении.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РК.

Установлено, что 6-летний сын заявительницы имеет инвалидность и нуждается в постоянном приеме жизненно необходимого лекарственного препарата.

Возможность бесплатного обеспечения граждан препаратом предусмотрена Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, однако своевременно не были предприняты меры по его закупке для населения.

В результате больше полугода ребенок не был обеспечен лекарственным средством, которое самостоятельно приобреталось женщиной. Сумма затраченных ею средств на препараты, которые должны предоставляться бесплатно, составляет свыше 50 тысяч рублей.

Ввиду нарушения прав ребенка-инвалида прокурор города внес в адрес Ялтинской городской больницы №1 представление. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, ребенок обеспечен лекарственными препаратом.

Кроме того, в суд предъявлен иск о возмещении денежных средств, затраченных на его самостоятельное приобретение. Суд исковые требования прокуратуры удовлетворил, взыскав с Министерства здравоохранения республики указанную сумму.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей