Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Инвестор обещает возвести в Феодосии крупный торгово-развлекательный центр

19.02.2018

Новый торгово-развлекательный центр планируется построить в Феодосии к концу 2019 года, он расположится на четырех этажах общей площадью более 30 тыс квадратных метров.

Такую информацию озвучили представители инвестора в ходе презентации проекта нового центра в администрации города.

«Одним из наших проектов является многофункциональный торгово-развлекательный комплекс «Кима» – в переводе с греческого языка «Волна». Морская тематика очень близка крымчанам, поэтому она присутствует в наружном и внутреннем дизайне», – рассказала представитель заказчика Майя Исагулова, отметив, что строительство центра планируется завершить к концу 2019 года.

По словам Исагуловой, объект будет иметь четыре этажа. На первом расположатся продуктовый гипермаркет, строй-, техно- и мебель-маркеты, офисы финансовых организаций и цветочный магазин. На втором – бутики, ресторан с двумя террасами, третий – объединит детские и семейные развлечения.

«Третий этаж – сердце проекта. Здесь появится детский игровой комплекс в форме корабля, магазины с товарами для детей, подготовка к школе, детское кафе с террасами. Также на третьем этаже расположится кинотеатр на 48 мест с местами повышенной комфортности. На четвертом этаже разместятся бильярдные столы и другие развлекательные объекты, где уже родители, имея возможность оставить детей этажом ниже, под присмотром аниматоров, смогут провести время с удовольствием для себя», – рассказала Исагулова.

В свою очередь один из архитекторов проекта Юрий Матяш отметил, что разработкой занимался международный коллектив специалистов под руководством неоднократного лауреата государственных премий, заслуженного архитектора Республики Беларусь Анатолия Шабалина.

«Торговый центр имеет общую площадь более 31 тыс кв. метров. Все материалы, использованные в проекте – высокого качества, имеют все необходимые сертификаты, высокие эстетические характеристики: это природный гранит, мрамор, сендвич-панели, мультимедийная фасадная подсветка», – рассказал Матяш.

По подсчетам инвестора, новый ТРЦ сможет обеспечить около 300 постоянных рабочих мест. Но непосредственно к строительству объекта будут привлечены в основном собственные специалисты. «В Феодосии и в Крыму серьезный дефицит специалистов, которые могут работать в строительном бизнесе, поскольку требуется высокая квалификация. Соответственно, человек со стороны эти работы выполнить не сможет. На сегодняшний день к строительству будет привлечена компания «Гранитремстрой», которая создана инвестором и работает в Краснодаре. Но от 20 до 40 специалистов все же будем привлекать из местных трудовых ресурсов и с материка», – рассказал главный инженер проекта Владимир Резник.

Главным инвестором проекта выступает общество с ограниченной ответственностью «Има-Старт» – это одна из компаний в составе крупного холдинга, на счету которого строительство таких объектов, как резиденция президента Республики Беларусь, центральный офис «Сбербанка» в Москве, городской стадион в Краснодаре, Академия ислама в комплексе с главной мечетью в Татарстане, а также ряд других масштабных проектов. По мнению главы Феодосийского муниципалитета Владимир Титаренко, такое портфолио не позволяет сомневаться в серьезности инвестора.

«Мы увидели реального инвестора. Горожане после анонсирования этого проекта давали различные скептические комментарии по поводу его реализации. Но сегодня мы видим реальные вещи и человека, который своими делами доказал, что не дает пустых обещаний», – констатировал по итогам встречи с инвестором Титаренко.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей