Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В России хотят за походы «налево» мужей наказывать деньгами

14.02.2018

В Русской православной церкви (РПЦ) не поддержали законопроект предлагающий приравнять венчание к регистрации брака в ЗАГСе.

Об этом говорится в ответе на запрос одного из депутатов Госдумы. Соответствующий запрос был направлен депутатом в РПЦ для оценки проекта. Обращение депутата было рассмотрено Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и Юридической службой Московской патриархии.

«В оценке предложенного законопроекта следует учитывать, что, согласно Конституции РФ, Церковь отделена от государства и не может принимать на себя осуществление юридически значимых действий и функций государственных структур, в том числе органов ЗАГС», — напомнили депутату в РПЦ. Так же отмечается, что «провозглашенный государством принцип светскости предполагает невмешательство государства и Церкви в дела и внутренние установления друг друга».

Протоиерей Всеволод Чаплин в эфире НСН согласился с позицией РПЦ, так как это может привести к крупным расходам в регионах.

«Достаточно сложный вопрос. Сейчас перед церемонией венчания обязательно предъявление свидетельства о регистрации брака и, я считаю, что это очень правильно. Во-первых, не надо позволять некоторым людям, которые считают, что венчание это ни к чему не обязывающая церемония заменять ею зарегистрированный брак, где люди юридически несут ответственность друг за друга. Во-вторых, если согласовывать этот вопрос с государственной стороной, то нужно дать церкви полномочия регистрировать браки, организовывать соответствующую бюрократию. Естественно церковь должна при этом получать соответствующие государственные субсидии. Практически это организовать достаточно сложно. Если московский приход может это потянуть такой формат с определенной поддержкой государства, то в сельском приходе часто нет никого, кто мог бы вести книги, в которых бы отмечались бы зарегистрированные браки и остальную документацию. Это означает достаточно серьезные изменения, потому как без серьезной регистрационной процедуры такая церемония венчания не может быть. Вопрос в том действительно ли есть необходимость в этих нововведения сейчас», — резюмировал он.

По мнению протоиерея необходимо обратить внимание на другую инициативу, которая ранее не была поддержана.

«Другое дело, что я согласен с предложениями, которые в частности озвучивались в Совете Федерации. Предложения касаются в частности приравнивания ответственности за совместную жизнь людей, которые проживают вместе много лет без регистрации брака, к официально зарегистрированным отношениям. Речь здесь не о том, чтобы приравнять сожительство к браку, а о том, что те люди, которые находятся в сожительстве и особенно имеют детей, несли ответственность друг перед другом, чтобы та сторона, которая является виновной в разводе, через измену или другие обстоятельства несла ответственность своим имуществом. Например, если бы мужчины, которые, извините, «ходят налево» и доводят дело до развода, лишались бы примерно половины своего имущества, даже если их брак не зарегистрирован, вот это было бы не плохо. Такие нововведения с одной стороны подтолкнули бы людей к браку, потому что у них не было бы стимула бегать от регистрации, а с другой стороны помогало бы обеспечить права женщин и детей», — рассказал Чаплин.

Ранее Сысоев сообщил о разработке им поправок в Семейный кодекс РФ, согласно которым акт венчания будет признан юридически. Согласно законопроекту, повенчавшиеся будут иметь равные права и обязанности с людьми, чей брак был зарегистрирован в ЗАГСе.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей