Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинцев призвали сдавать оружие

12.02.2018

Граждане, изъявившие желание сдать незаконно хранящееся у них оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывчатые устройства за вознаграждение, могут обращаться к участковому уполномоченному полиции по месту жительства или в отделение лицензионно — разрешительной работы, передает пресс-служба горадминистрации Ялты.

До сих пор огромное количество неучтенного оружия находится у владельцев. Любое можно назвать таковым, если оно используется или даже просто хранится под замком без разрешения органов внутренних дел.

Владелец незаконного оружия, решивший добровольно сдать это оружие в полицию, может быть освобожден как от уголовной, так и административной ответственности.

Теоретически получается, что такого человека за незаконный оборот, хранение или перевозку оружия уже не посадят – об этом недвусмысленно сказано в статье 222 Уголовного кодекса России. Сразу оговоримся: освобождение от ответственности возможно только при условии, что с применением этого оружия не было совершено преступление, тем более – убийство.

За незаконный оборот оружия можно сесть в тюрьму на 8 лет. И то при условии, что при этом «обороте» никто не погиб.

Согласно новому порядку, вознаграждение за каждую сданную в органы внутренних дел единицу боевого огнестрельного оружия увеличено с 5 до 7 тыс. рублей, за единицу служебного или спортивного оружия – с 3 до 5, 5 тыс. рублей. За охотничье ружье с нарезным стволом заплатят 7 тыс. рублей, за гладкоствольное ружье – 5 тыс. рублей.

Ранее эти суммы составляли соответственно 5 и 3 тыс. рублей. За сданную гранату, мину или снаряд вознаграждение увеличено с 1, 5 до 3, 5 тыс. рублей за единицу, гранатомет – с 8 до 10 тыс. рублей. Взрывчатые вещества принимают по 30 рублей за 1 грамм, тогда как ранее вознаграждение составляло 10 рублей за грамм. Награды за патроны к боевому и гражданскому оружию увеличились на 20 рублей за штуку – с 30 и 10 рублей до 50 и 30 рублей соответственно.

«Не стоит бояться процедуры сдачи оружия, никто не будет допытываться у добровольца, где он откопал старую винтовку или ствол в хорошем состоянии. Денежное вознаграждение за сданное оружие зависит от степени опасности, которую оно представляет», — добавили в пресс-службе.

Нужно отметить, что в полиции принимают не только исправное оружие, но и уже недействующее: за него также можно получить деньги, но только 50% от стоимости исправного.

Граждане, изъявившие желание сдать незаконно хранящееся у них оружие, боеприпасы,  взрывчатые вещества и взрывчатые устройства за вознаграждение, могут обращаться к участковому уполномоченному полиции по месту жительства или в отделение лицензионно- разрешительной работы.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей