Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Первый мобильный донорский комплекс начал работать в Крыму

10.02.2018

В Симферополе в рамках марафона Красного Креста «Я твой донор» представили новый мобильный комплекс для забора крови. Все желающие смогли сегодня стать донорами, акция прошла на центральной площади города.

«Мы можем отправиться в любую точку Крыма для забора крови. Станция имеет систему кондиционирования, отопления, водоснабжения, пожаротушения, биотуалет. Система может работать в любых условиях – хоть в поле. У комплекса нет внешнего источника питания, в нем есть свой дизель-генератор», – рассказал главврач республиканского «Центра крови» Игорь Чемоданов.

По его словам, мобильная станция способна принимать более сотни доноров в день. «Здесь есть все, что необходимо: кабинет терапевта и регистратора, лаборанта, донорский зал. Вначале делаем первичный скрининг, определение группы крови, уровня гемоглобина. У каждого врача имеется база доноров. Основные исследования, конечно, делают, когда происходит непосредственно забор. Консервированную кровь дальше отправляют в Центр крови для обработки и обследования», – сказал Чемоданов.

Специалист рассказал, что количество доноров в Крыму с каждым годом увеличивается. В 2017 году четверть из всех, кто решил сдать кровь, были первичными донорами.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей