Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Россия вновь препятствует проходу судов через Керченский пролив

07.12.2018

Россия, вопреки международному праву, продолжает препятствовать движению кораблей через Керченский пролив, в связи с чем в ожидании прохода там находится более 140 судов.

Об этом сообщили в Государственной пограничной службе Украины.

«По имеющимся у Госпогранслужбы данным, по состоянию на утро 7 декабря на якорных стоянках и рейдах в ожидании прохода по Керченскому проливу находится более 140 судов, 98 из которых – со стороны Черного моря. В конце ноября количество судов в Керченском проливе составляла более 400. Хотя в первые дни декабря ситуация несколько стабилизировалась и несколько дней назад их количество снизилось до 105, сейчас снова фиксируется увеличение», – отметили в ведомстве.

Эту информацию подтверждают данные открытой базы по слежению за судами Мarine Тraffic, которая в реальном времени показывает ситуацию в Керченском проливе и Азовском море. По состоянию на 11.20 часов пятницы, у входа в Керченский пролив со стороны Черного моря наблюдается большое скопление судов, среди которых – танкеры и сухогрузы под флагами Панамы, Либерии, Сингапура, Кипра, Мальты и других стран.

Украинские пограничники настаивают, что Россия намеренно продолжает нарушать нормы Конвенции ООН по морскому праву 1982 года и Договора между Украиной и Россией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива 2003 года, и заставляет украинские и иностранные торговые суда ожидать проход через пролив длительный промежуток времени.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей