Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

У берегов Ялты военные обследовали место обнаружения пятиметровой торпеды

05.12.2018

Специалисты Военно-морского флота России обследовали место, где ялтинским дайвером Игорем Зориным была обнаружена пятиметровая торпеда.

4 декабря к обнаруженной торпеде прибыл боевой корабль ВМФ России ВМ-154 с оборудованием для подводных работ из Севастополя. На борту находились военные саперы, которые обследовали место опасной находки.

Дайвер Игорь Зорин рассказал, что перед приходом военных специалистов он погружался к торпеде и закрепил на ней сигнальный буй. По его данным, торпеда лежит на глубине 35 метров и на расстоянии около 300 метров от берега на траверзе Нижней Ореанды.

«Торпеда полностью целая, неразорвавшаяся. Возможно, это боеприпас с немецкого самолета-торпедоносца времен Второй мировой войны. Она, видимо, не попала в цель и затонула у берега. Подобными боеприпасами был уничтожен советский санитарный теплоход «Армения», который до сих пор не найден», — рассказал Зорин.

Как сообщается, военные саперы обследовали место и находку дистанционно с помощью подводного мини-дрона с видеокамерой и другими приборами. Кроме этого, они взяли на изучение видео подводной съемки боеприпаса, которое снял Зорин. Окончательное решение по торпеде военные должны принять в ближайшее время.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей