Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Тихой бухте в Крыму началось активное строительство

03.12.2018

Тихая бухта, атаки на которую уже не раз отбивали общественники и жители Коктебеля, вновь оказалась в центре внимания. Встревоженные жители Коктебеля сообщили, что в бухте начинается строительство.

Инициировало его ГАУ УООПТ (Управление особо охраняемыми природными территориями - прим.) - структура, созданная для обеспечения природоохранных мероприятий и подконтрольная министерству экологии российского правительства Крыма. Установлена громоздкая деревянная въездная арка на дороге к мысу Хамелеон, рядом с мысом сооружается основной лестничный спуск на пляж. Возле арки, на стенде, информация о том, что еще планируется установить в бухте в период с 20 ноября 2018 года до 20 апреля 2019 года.

В частности, сообщается, что мероприятия, названные «благоустройством общедоступной пляжной территории и мест отдыха», включают в себя размещение и сооружение следующих объектов:

1. Модулей для переодевания - 7,

2. Пункта раздачи технической воды - 4,

3. Спасательных вышек - 3,

4. Одного основного и 5-ти вспомогательных лестничных спусков,

5. Спортивной площадки площадью 100 кв. м,

6. Контейнерной площадки на 10 контейнеров,

7. Беседок для отдыха - 20,

8. Декоративная входная арка и входная стела,

9. Совмещенных модулей (спасательный медицинский пункт) - 3,

10. Установка ограждений в виде декоративных заборов.

Над сооружением въездной арки и основного лестничного спуска на пляж трудится человек пять рабочих. Деревянная арка опирается на четыре бетонных основания, уже почти полностью смонтирована. Лестничный спуск к морю собран частично. Работает генератор, бурят, пилят, скрепляют, спешат. Погода ветреная, на море шторм, ожидаются дожди и похолодание. Кто будет охранять деревянные сооружения - не понятно.

Тихая бухта привлекает к себе любителей природных красот именно тем, что в ней ничего нет, созданного человеком, не считая линии электропередачи и дорог с тропами. Ее уникальность в диких красотах приморских пейзажей, в уединенности, в удаленности от цивилизации. Сама природа установила ограничения на длительное пребывание здесь - проблема с водой и дровами. Кроме тех, кто «еду куда хочу», летом можно было увидеть, что сознательные любители природу компаниями, с детьми, шли пешком в бухту из Коктебеля или от остановки «Кошары» на трассе Подгорное - Орджоникидзе. Пообщавшись с некоторыми из них, можно было услышать восторженные отзывы об увиденном на пути: вершинах Биюк-Янышара, красотах Янышарской долины, живописных обрывах над Мертвой бухтой. Эти люди понимают, в чем ценность бухты, какой ее нужно сохранить для будущих поколений. У тех, кто по должности обязан сохранять ее природу, пока такого понимания нет.

Кафа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей