Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе отказались компенсировать бесплатный проезд льготников

03.12.2018

В Севастополе остается нерешенным вопрос с бесплатным проездом в общественном транспорте льготных категорий граждан. Российское правительство города не выплачивает перевозчикам компенсации за перевозки льготников, каких в Севастополе около четверти населения города.

Об этом заявил руководитель Ассоциации перевозчиков Севастополя Виктор Рыков, выступая на заседании «Совета предпринимателей Севастополя». Проблема, озвученная Рыковым, приводит к конфликтам, отказам водителей перевозить пенсионеров бесплатно и риску разорения предпринимателей, занимающихся перевозками.

«Перевозка осуществляется под надзором департамента. Там, где есть нарушения, выставляются финансовые санкции, предусмотренные контрактом. По итогу месячной работы перевозчикам выплачивается финансирование. Но мы столкнулись с тем, что перевозка льготных категорий граждан на сегодняшний день никак не решена. Это социальная услуга. Ее имеют право получить 28 категорий граждан. Но если это социальная услуга и мы должны бесплатно перевозить граждан, то за эту перевозку кто-то же должен заплатить. На сегодняшний день этот вопрос не решен», — говорит Рыков.

Руководитель Ассоциации перевозчиков добавил, что, отказавшись от нерегулируемого тарифа, российское правительство Севастополя совершило ошибку, поскольку «запретило» перевозчикам использовать наиболее перспективный, с точки зрения реализации творческого, финансового и технического потенциала предпринимателя, механизм.

В настоящее время на учете в департаменте соцзащиты Севастополя состоит 71.771 льготник. Учитывая, что пенсионеры, которые не имеют права на иные меры социальной поддержки, кроме бесплатного проезда, не состоят на этом учете, предполагается, что общее количество горожан, имеющих право на бесплатный проезд, может превысить 100.000 человек.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей