Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

СМИ: в Севастополе продолжается оказачивание города

03.12.2018

Штаб созданного Черноморского казачьего войска разместится в Севастополе. Об этом на аппаратном совещании российского правительства города сказал директор департамента общественных коммуникаций Глеб Шагун.

«24 ноября в Симферополе состоялся учредительный круг собрания крымских казаков и севастопольского казачьего округа. По результатам круга образовано войсковое казачье общество - Черноморское казачье войско. Местом расположение основного органа управления — штаба войска — определен Севастополь, начальником штаба избран представитель Севастополя», — сказал Шагун.

Он пояснил, что это 12-е казачье войско на территории России. Его численность превышает 5 тыс. человек, причем чуть более 1 тыс. казаков относятся к севастопольскому казачьему округу.

Также Шагун сообщил, что объем финансирования деятельности севастопольских казаков в текущем году составил 11,1 млн. рублей из бюджета города — это на 30% больше, чем в 2017 году. Казаки, в частности, используются соответствующими органами для охраны общественного порядка, в мероприятиях по предупреждению ЧС, в природоохранных мероприятиях.

Присутствие казаков в Севастополе становится все более заметнее. Минувшей весной они охраняли с нагайками артековский слет на Тороповой даче.

Ранее экс-спикер заксобрания Севастополя Алексей Чалый высказывал недоумении по поводу создания сотен и куреней в городе, в котором никогда не было казачьих традиций.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей