Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В новом году севастопольцев заставят платить за установку домовых счетчиков

24.12.2018

С января 2019 года все многоквартирные дома в Севастополе должны быть оборудованы домовыми приборами учета энергоресурсов, так как заканчивается так называемый «переходный период для нового субъекта РФ».

Однако в городе почти нет, например, тепловых счетчиков. Об этом рассказал директор департамента городского хозяйства российского правительства Севастополя Михаил Тарасов.

«В части тепла вопрос находится на начальной стадии. Если счетчики на объектах социальной сферы стоят, то общедомовые практически отсутствуют», — сообщил он.

Пока установка счетчиков — это обязанность собственников жилья. Однако если до нового года они не установили приборы учета, зона ответственности переходит к ресурсоснабжающим организациям.

«Они обязаны будут произвести комплекс мероприятий по установке счетчиков с последующим предъявлением суммы затрат собственникам (жилья), — добавил Тарасов. — В следующем году ресурсоснабжающие организации должны будут продумать план мероприятий (по соблюдению законодательства)».

Ранее председатель одного из севастопольских товариществ совладельцев недвижимости Мария Трынкина называла стоимость домового счетчика на тепло — от 200 тысяч рублей.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей