Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В России полиция получит право вскрывать машины и обыскивать граждан

21.12.2018

МВД разработали законопроект о наделении полицейских правом вскрывать автомобили. Кроме того, правоохранители могут получить возможность досматривать людей, если их подозревают в воровстве.

Взламывать машины служителям закона предлагается разрешить ради спасения человека, сообщается на сайте ведомства.

В частности, речь идет о ситуациях, если человеку в транспортном средстве необходима медицинская помощь либо в машине был оставлен младенец.

Также предлагается предоставить право проводить досмотр людей хотят в том случае, если у стража порядка есть основания подозревать, что перед ним преступник, который украл чужую собственность и держит ее при себе.

«Полиция также получает право вскрытия транспортного средства в случае, если в нем заблокировалось лицо, совершившее преступление», - цитирует сообщение ТАСС.

В ведомстве призвали дополнить закон в части разъяснения прав личностям, которые подозреваются в преступлении. Кроме того, предлагается позволить полицейским проникать в жилые или иные помещения с целью задержания подозреваемых в преступлении, даже если хозяева помещения отсутствуют на месте.

В МВД подчеркнули, что благодаря принятию законопроекта может качественно возрасти правовой потенциал деятельности полиции.

ТАСС

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей