Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти заявили, что в Ялте снизилась заболеваемость туберкулезом

20.12.2018

Об этом на оперативно-хозяйственном совещании сообщил заместитель главного врача Ялтинской городской больницы №1 Юрий Гудилов.

«Основной профилактикой этой болезни является выявление туберкулеза на ранних стадиях, а самым действенным механизмом остается флюорографическое обследование населения», — напомнил он и уточнил, что необходимое оборудование для этого есть в Ялтинской больнице №1, Гурзуфе, Алупке и Кореизе.

Не хватает разве что передвижного флюорографа для более отдаленных поселков, отметил Гудилов.

По его информации в этом году проведено 45547 флюорографических исследований, благодаря которым выявлено 55 случаев туберкулеза и 11 случаев онкозаболеваний.

Также заместитель главного врача обратил внимание, что аппаратура в медучреждениях горбольницы № 1 установлена новая, цифровая, но из-за отсутствия кадров на ней приходится работать в одну смену.

Однако, выразил надежду Юрий Гудилов, по планам на 2019 год, рентгенкабинет будет работать уже в две смены, что поспособствует более обширному обследованию населения. Он также обратил внимание, что нехватка кадров в медицинских учреждениях связана отнюдь не с низкой зарплатой врачей и медперсонала – сейчас, по словам Гудилова, она вполне удовлетворительна, а с отсутствием служебного жилья.При этом глава администрации Ялты Алексей Челпанов заверил: «В настоящий момент город развивает программу по строительству жилья для врачей и учителей, и предусмотрено финансирование для строительства многоквартирного дома на улице Санаторный спуск».

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей