Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольский правозащитник хочет отсудить у властей 20 млн рублей морального ущерба

02.12.2018

Предприниматель и правозащитник Владимир Новиков подал иск в Ленинский райсуд Севастополя с требованием выплатить 20 миллионов рублей морального ущерба за отказы в согласовании митингов.

В иске Новикова, кроме российского правительства Севастополя фигурируют Ленинский районный суд, Ленинский райотдел российской полиции. В своем иске правозащитник опирается на статью 53 Конституции России (каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями или бездействием органов государственной власти или их должностных лиц).

Владимир Новиков обвиняет власти Севастополя в незаконных запретах на проведение митингов в центре города в марте, июне и декабре 2018 года.

Предприниматель утверждает, что правительство Севастополя относится к нему «противоправно и предвзято», и убежден, что добьется компенсации за моральный вред.

«У меня выиграны три административных иска и два – по правонарушениям. Навальный (российский оппозиционер Алексей Навальный) выиграл в европейском суде у России 63 тысячи евро за незаконное задержание. Но у него не было претензий за незаконный отказ в согласовании митинга. У меня есть, поэтому увеличил стоимость претензий», – рассказал Новиков.

По мнению предпринимателя, стоимость возмещения по одному нарушению, описанному в его иске, должна составлять около 15 тысяч евро.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей