Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Евпатория хочет подружиться с французской коммуной, возглавляемой ультра-правым депутатом

19.12.2018

Российские власти Евпатории хотят подписать «меморандум о побратимстве» с властями коммуны Бриенн-ле-Шато во Франции.

Об этом сообщил глава российской администрации Евпатории Андрей Филонов.

По его словам, документ «позволит двум регионам развивать сотрудничество в культурной и гуманитарной сферах».

«Речь идет об обмене творческими коллективами и делегациями, об организации совместных концертов и других культурных мероприятий… В первую очередь мы планируем пригласить французов в Евпаторию для знакомства с нашим городом и его возможностями. На уровне народной дипломатии хотим сломать стереотипы, навязанные европейцам их политиками», — подчеркнул Филонов.

В свою очередь мэр коммуны Бриенн-ле-Шато, ультра-правый политик Николя Дьюик отметил, что для установления побратимства существуют исторические основания, а саму идею подписания меморандума назвал хорошей.

Николя Дьюик по образованию психиатр. С 2001 года мэр городка Бриенн-Ле-Шато (Шампань), население 3000 человек. С 2007 года депутат Национального собрания Франции. Переизбрался в 2012 году. Член парламентской комиссии по обороне и вооруженным силам. Секретарь группы дружбы «Франция - Россия». Член партии «Республиканцы» экс-президента Николя Саркози. В июле 2015 года получил запрет на въезд в Украину за «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее».

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей