Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Перенос сроков запуска крымских ТЭС остановил развитие Крыма

14.12.2018

Российские власти клянутся, что перенос запуска второй очереди Таврической и Балаклавской ТЭС с начала декабря на март из-за срыва графиков строительства не приведет к серьезным перебоям с подачей электроэнергии потребителям и не окажет большого негативного эффекта на отопительный сезон 2018-2019 года.

Однако об ускоренном развитии экономики региона, на что надеялись в Кремле после запуска дополнительных мощностей от новых ТЭС, говорить пока не приходится.

Последствия переноса окончания строительства электростанций прокомментировал глава российского правительства Крыма Сергей Аксенов, попытавшись успокоить общественность.

«В целом при сегодняшнем потреблении у нас никаких рисков нет. Отопительный сезон пройдет без приключений, никаких сомнений нет», – заверил Аксенов.

Вместе с тем, он отчасти признал негативный эффект срыва запусков на экономику полуострова: «Наблюдается определенный дефицит развития, из-за чего невозможно быстро обеспечить всем техническое присоединение по электроэнергии».

Между тем, по данным РБК, в правительстве РФ уже заговорили о корректировке всего графика Федеральных целевых программ для полуострова из-за приостановки ключевого объекта ФЦП, от которого критически зависят другие запланированные стройки.

О том, как повлияет перенос окончания строительства ТЭС на график реализации других федеральных программ, Аксенов не пояснил.

Причиной переноса второй очереди названа неготовность инфраструктуры для ТЭС, а именно – сети для Симферопольской ТЭС и семь подстанций для подключения энергоблоков. За это отвечает «Крымэнерго».

«Инфраструктурные объекты частично были сданы лишь осенью этого года и до сих пор не готовы в полном объеме, это зона ответственности местных подрядных организаций», – приводит РБК слова представителя «Технопромэкспорта».

Новый день

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей