Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Эксперт: в Крыму массово пропадают люди

13.12.2018

По самым средним подсчетам ежедневно в Крыму пропадает где-то семь человек. А это значит, что в течение года на полуострове теряется более двух-двух с половиной тысяч человек.

Об этом со ссылкой на председателя добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Григория Сергеева пишет РИА Новости.

По его словам, большинство потерявшихся благодаря поисковикам возвращаются домой в течение десяти дней. Но, увы, бывают случаи, когда поиски заканчиваются известием о смерти или гибели потерявшегося. Так, с начала этого года без малого три десятка без вести пропавших обнаружены мертвыми.

Руководитель поисково-спасательного отряда рассказал, что почти половина ушедших из дома и не вернувшихся - это старики с частичной или полной потерей памяти либо с другими заболеваниями. Кроме того, часто теряются дети, которые решают уйти от родителей из-за сложной конфликтной ситуации в семье или в школе. На третьем месте по количеству потерявшихся находятся грибники, увлекшиеся тихой охотой и туристы, отправившиеся в поход по крымским лесным тропам.

«В Крыму редко регистрируют туристические группы, поэтому в курортный сезон людей теряется бесконечно много», — резюмировал Сергеев.

Для справки: поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» – это некоммерческое добровольческое объединение, которое ведет гражданские поиски пропавших без вести. Сейчас региональное отделение этого поискового отряда насчитывает три десятка поисковиков, которые прошли специальное обучение. К началу нового курортного сезона, по словам Сергеева, крымский отряд гражданских поисковиков разрастется до полусотни профессионалов по части сыска.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей