Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Алкоголь опасен тем, что делает воспоминания приятными, показало исследование

08.11.2018

Человеку, страдающему от алкогольной зависимости, сложно навсегда отказаться от вредной привычки, поскольку спиртное влияет на сам механизм формирования воспоминаний. С таким предположением выступили эксперты из США, представляющие Брауновский университет.

В качестве модельного организма для экспериментов ученые выбрали дрозофил, или плодовых мушек. В мозге этих насекомых всего около 100 тысяч нейронов — в миллион раз меньше, чем в мозге человека — однако у них, как и у человека, может формироваться алкогольная зависимость. Также специалисты отмечают, что во многих отношениях воспоминания у мушек и человека формируются схожим образом. Ученые предположили, что изучение дрозофил поможет примерно понять природу алкоголизма.

Как показали эксперименты, алкоголь влияет на ген, кодирующий белок под названием Notch. Косвенно это оказывает влияние на D-2-подобный рецептор, связанный с выработкой дофамина и, как следствие, формированием «подкрепления». Дальнейшее исследование показало, что алкоголь влияет на биохимические процессы мозга и, по всей видимости, влияет на работу памяти.

Специалисты предполагают, что из-за этого воспоминания о моменте потребления спиртного становятся более приятными, чем они должны быть. По мнению авторов новой научной работы, из-за этого люди могут быть подвержены алкогольной зависимости несмотря на то, что «объективно» его употребление часто приносит больше негативных эмоций, чем радости.

Исследование было опубликовано в журнале Neuron.

Все большей популярностью пользуется точка зрения, что даже в количествах, считающихся умеренными, алкоголь вреден для человека, так что лучшим выбором можно считать полный отказ от него. В частности, с таким заявлением неоднократно выступали специалисты из Всемирной организации здравоохранения, а также ученые из Вашингтонского университета, ранее организовавшие ряд исследований на эту тему.

МК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей