Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Памятник Пушкину в центре Симферополя начнут покрывать патиной после окончания реконструкции улицы

07.11.2018

Подрядчик второй очереди реконструкции центра Симферополя, который по своей инициативе занимается приведением в нормативное состояние памятника Пушкину, выполнил на монументе только 50% работ.

Как сообщил журналистам генеральный директор компании «Асгард» Игорь Анацкий, покрывать памятник патиной начнут после окончания работ по реконструкции и уборки ул. Пушкина.

«Было предписано две операции: очистка масляной краски и нанесение патины. Сейчас проделан только первый этап. То есть мы с помощью специального аппарата удалили краску. Патину еще не наносили, потому что не завершены работы по реконструкции улицы. После уборки ул. Пушкина будет сделан второй этап – нанесение патины. Естественно, никто кисточкой и красками не касался Александра Сергеевича, это был бы вандализм. Все сделано четко по технологии, которую нам выдала специализированная организация», – заявил Анацкий.

Ранее методику для очистки памятника разработала крымская реставрационная мастерская, проект прошел согласование в Государственном комитете по охране культурного наследия. По словам Анацкого, памятник вновь приобретет естественный темно-бронзовый цвет. «Процесс займет около двух месяцев», – добавил он.

Памятник Пушкину скульптора Ковалева и архитектора Мелика-Парсаданова появился на пересечении улиц Пушкина и Горького в 1967 году.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей