Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На заводе «Залив» рассказали куда «потерялись» танкеры

07.11.2018

На керченском судостроительном заводе «Залив» объявили о продолжении строительства двух универсальных морских танкеров.

Как сообщила пресс-служба предприятия, срок сдачи судов перенесен на более поздний период из-за «длительной энергетической блокады Крыма, которая оказала существенное влияние на выполнение производственных планов и задач».

Ранее российские СМИ сообщали, что на «Заливе» потеряли два корпуса танкеров проекта 23131, заложенных 26 декабря 2014 года в Керчи.

«Суда строятся для ВМФ России, их планировали передать флоту в 2017–2018 годах. Однако корпус первого танкера до сих пор не покинул цех и не спущен на воду. 25 октября источники Mil.Press FlotProm на заводе-строителе «Залив» и в КБ-разработчике танкеров «Спецсудопроект» затруднились ответить на вопрос о статусе постройки судов... Опрошенные производственные рабочие и другие специалисты завода сообщили, что им неизвестно о каких-либо работах на этих двух заказах», – сообщал в конце октября российский сайт FlotProm.

В то же время, пресс-служба завода «Залив» утверждает, что в настоящее время «завершено формирование корпусов и надстройки заказов, установлено все необходимое приварное насыщение, погружено оборудование, выполняется подготовка к сдаче корпусов под электромонтаж».

«В процессе постройки с целью улучшения тактико-технических и эксплуатационных характеристик судна был введен ряд нового оборудования, которое имеет длительный цикл изготовления, что также повлияло на перенос сроков», – добавили в пресс-службе.

Керченский судостроительный завод «Залив» вошел в список предприятий и компаний, в отношении которых введены санкции из-за участия в строительстве Керченского моста.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей