Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Северной Америке нашли старейшее на континенте копье

06.11.2018

Группа исследователей, представляющих Техасский университет A&M , обнаружили в Северной Америке наконечники копий, возраст древнейшего из которых оценивается примерно в 15 500 лет. Также в распоряжении специалистов другие артефакты древних людей, однако данное копье привлекло наибольшее внимание, поскольку является древнейшим оружием, когда-либо найденным на континенте.

Долгое время считалось, что самые древние предметы в Америке были созданы представителями культуры Кловис, появившейся на территории континента не более 11,5 тысяч лет назад. Тем не менее, найденные артефакты являются на тысячелетия более древними, и это позволяет пересмотреть существующие взгляды на то, каким образом данная территория заселялась. При этом обнаруженные копья являются более примитивными, чем созданные цивилизацией Кловис, однако во многом на них похожими.

Помимо наконечников копий, специалисты обнаружили камни-отбойники, выполнявшие роль примитивного молотка, а также фрагменты ножей и других орудий. Как сообщается, общее количество обнаруженных артефаактов достигает ста тысяч. Тем не менее, именно заостренные метательные оружия, по выражению палеонтологов, можно считать «мобильными телефонами плейстоцена» — технологией, стремительно набиравшей популярность с момента появления и начинавшей оказывать влияние на культуру и ежедневную жизнь народов.

По мнению специалистов, пока что невозможно однозначно ответить на вопрос, являются ли представители культуры Кловис непосредственными потомками создателя обнаруженного копья, или же речь идет о двух различных группах древних людей, мигрировавших в Северную Америку с разницей в несколько тысячелетий и существовавших независимо друг от друга.

Научное исследование, посвященное находке, было опубликовано в журнале Science Advances.

МК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей