Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На модернизацию ракетного крейсера «Москва» нет денег

05.11.2018

В Севастополе на 13-м судоремонтном заводе начался ремонт ракетного крейсера «Москва», но деньги есть лишь на то, чтобы вернуть кораблю ход. Как сообщает Mil.Press FlotProm, о модернизации РКР «Москва» речи пока нет. Если деньги на это появятся, крейсер будут модернизировать на «Звездочке» в Северодвинске.

На возвращение крейсеру хода 13-й завод потратит от полугода до восьми месяцев, сообщает издание со ссылкой на свои источники на предприятии.

Издание ранее сообщало, что Северному проектно-конструкторскому бюро не выделили денег на создание техпроекта модернизации «Москвы».

В июле журналисты Mil.Press FLOT узнали о двух вариантах дальнейшей судьбы крейсера. Судостроители и флот думали о модернизации корабля в Крыму или в северодвинском Центре судоремонта«Звездочка».

В итоге принято решение отремонтировать корабль на 13 СРЗ. Таким образом от идеи восстановления технической готовности флагмана ЧФ на Севастопольском морском заводе пока отказались.

В пресс-службе «Звездочки» изданию сообщили, что предприятие готово модернизировать крейсер в случае получения заказа и при наличии свободных стапельных мест. В 2019 году при наличии технического проекта модернизации «Москвы» и соответствующего контракта крейсер сможет отправиться в Северодвинск своим ходом.

Флагман ЧФ с января 2016 года не выходит в море. Как сообщало издание в феврале 2018 года, экипаж корабля на тот момент не испытал зенитный ракетный комплекс «Оса-М», системы управления которого заменили специалисты АО «Саратовский радиоприборный завод» (СРЗ).

«Москва» – головной ракетный крейсер проекта 1164 «Атлант». Введен в эксплуатацию в 1983 году под именем «Слава». В 1996 году над кораблем взяло шефство правительство Москвы, после чего его переименовали.

Севастопольский меридиан

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей