Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму рассказали, что жители полуострова активно пользуются услугами крематория

27.11.2018

Жители Ялты активно пользуются услугами крематория, который был открыт в августе текущего года в Симферопольском районе Крыма.

Об этом на пресс-конференции в Ялте сообщил вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев России по Крыму, генеральный директор «Национальной мемориальной компании» Михаил Ремез.

«После неудачных попыток реализовать проект по возведению крематория в Ялте, в течение шести месяцев мы сделали это в Симферопольском районе, в поселке Красная Зорька, на территории местного кладбища. С 1 августа официально кремационный блок работает. За это время мы провели более 300 кремаций, в среднем сейчас получается по 100 кремаций в месяц», - рассказал Михаил Ремез.

По его словам, основная масса людей, которые обращаются к услугам «Национальной мемориальной компании», это жители Симферополя, Севастополя и Ялты.

«География получается такая: 30% - Симферополь, 30% - Севастополь и, наверное, 20% - Ялта, оставшаяся часть - Керчь, Феодосия и другие города, в том числе материковой части России», - привел статистику Михаил Ремез.

Он отметил, что стоимость кремации составляет 6800 рублей, добавив, что подробнее с перечнем предоставляемых услуг и ценами можно ознакомиться на сайте «Национальной мемориальной компании».

«Если сопоставить количество кремаций с тем, сколько земли по закону выделяется для захоронения умершего человека - два метра на метр, плюс санитарное безопасное удаление между могилками 50 сантиметров, - то, в общем, условно говоря, мы сэкономили для муниципалитетов приблизительно 3 тысячи квадратных метров земли», - поделился Михаил Ремез.

Как известно, нехватка территорий для захоронений умерших граждан актуальная для многих городов, остро эта проблема стоит и в Ялте

Ялта-24

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей