Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Большинство крымчан имеют украинские паспорта и активно ими пользуются

27.11.2018

Абсолютное большинство крымчан имеют украинские паспорта и активно ими пользуются, сообщил в эфире Радио Крым.Реалии постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин.

По его словам, несмотря на заявление российской власти Крыма о необходимости взять под контроль использование украинских паспортов на полуострове, пойти на это не смогут, поскольку тогда в Крыму «наступит социальный гуманитарный коллапс».

В качестве примера Бабин привел статистику пересечения украинских КПВВ на административной границе с Крымом, которые в год, по его словам, пересекает несколько миллионов человек, большинство которых делают это по украинским документам.

«Это такое постоянное голосование ногами за то, чей на самом деле Крым. Оккупанты не могут это прекратить потому что тогда на полуострове наступит социальный гуманитарный коллапс. Они вынуждены это терпеть... Все прекрасно понимают, что абсолютное большинство граждан, которые пересекают линию разграничения, используют украинские легальные документы. И это свидетельствует о том, что в Крыму абсолютное большинство населения не просто имеет украинские паспорта, но и активно ими пользуются», – сказал Бабин.

При этом он добавил, что российские власти полуострова могут попытаться ограничить передвижение через админграницу с Крымом «в рамках политики изоляции, которую проводит правительство России».

Постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым подчеркнул, что крымчанам необходимо контролировать состояние своих украинских документов, оформлять ID-карты, своевременно оформлять свидетельства о рождении детей на подконтрольной Украине территории, по достижению совершеннолетия – оформлять паспорта подросткам.

При этом Бабин призвал не афишировать наличие украинских документов: «Иметь эти документы, не показывать их врагу».

В российском правительстве Крыма предложили усилить контроль за миграцией крымчан из-за «бесконтрольного использования украинских паспортов». Такое заявление сделал 22 ноября заместитель главы российского правительства Крыма Игорь Михайличенко на заседании пограничной комиссии.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей