Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Во все сводки попадем!»: опубликованы переговоры российских военных во время захвата украинских кораблей

26.11.2018

Генеральный штаб вооруженных сил Украины опубликовал в своем YouTube-канале аудиозапись переговоров командования с российскими пограничниками, которые вступили в конфликт с экипажами корабельной группы украинских Военно-морских сил (ВМС) в Керченском проливе.

Запись перехватили по радио каналам, заявили в украинском Генштабе, добавив, что она свидетельствует о целенаправленной агрессии российских военных.

В начале переговоров подполковник Шарапов связывается с экипажем пограничного судна «Дон» и уточняет, как пограничники реагируют на украинскую корабельную группу, нарушившую российскую границу 25 ноября. В частности, сообщается, что пограничники таранили украинский буксир «Яны Капу» с бортовым номером А 947. Это подтверждают и фотографии арестованных кораблей, опубликованные ФСБ России.

На видео присутствует ненормативная лексика

Согласно записи, капитану Басову из оперативной группы сообщают, что первый навал на буксир произошел в 7:35 утра, второй — в 7:44 по местному времени (совпадает с московским). Больше навалов, по словам штурмана, не было.

Дальше пограничники и командование обсуждают возможность группового тарана украинских кораблей, но это не получается из-за их маневренности. Кроме того, они рассматривают возможность залить корабли водой, но не могут, потому что водяные пушки не работают. При этом сообщается, что столкнулись два российских корабля.

Также в разговоре упоминают некоего Медведева. Скорее всего, это руководитель департамента береговой охраны, замглавы пограничной службы ФСБ Геннадий Медведев.

Затем один из командиров говорит экипажу, что приедут «10 пацанов с прикольными навыками физической подготовки». Цель их приезда, а также пункт назначения не уточняются.

После этого с Шараповым связывается другой руководитель и уточняет предыдущие команды. Они решают помешать украинским кораблям выйти из «территориальных вод России». Предположительно, перед этим суда стали пытаться вернуться в Украину, о чем сообщали в ВМС.

Переговорщики также упоминают видеоролик, который, судя по всему, снял Шарапов. Идет ли речь о записи, на которой российский корабль «Дон» таранит украинское судно, не уточняется.

Через какое-то время российским пограничникам удалось остановить украинский буксир «Яны Капу». Судя по всему, это произошло после расстрела украинской корабельной группы. По словам члена экипажа, на буксире были люди с пулеметами. В конце записи капитан Басов уточняет, кто открыл предупредительную стрельбу. Ему отвечают, что это был экипаж российского пограничного корабля «Изумруд».

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей