Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Секретом успеха динозавров объявлено «эффективное» дыхание

02.11.2018

Дыхательная система динозавров напоминала скорее птичью, чем ту, что сегодня встречается у многих других животных. По мнению ученых из Манчестерского университета, именно это позволило велоцирапторам быстро бегать даже в условиях менее богатого кислородом воздуха.

На сегодняшний день атмосфера Земли более чем на 20 процентов состоит из кислорода, однако в мезозойскую эру его, как предполагается, было в полтора или даже в два раза меньше, чем теперь. Тем не менее, жившие в те времена велоцирапторы могли развивать скорость до 64 километров в час, и кислорода им для этого хватало. Авторы нового исследования пришли к выводу, что в этом им помогала дыхательная система, непохожая на ту, которой обладают современные млекопитающие.

Специалисты обратили внимание на систему дыхания современных птиц, позволяющую получать обогащенный воздух на вдохе и на выдохе, а также обеспечивающую максимальную площадь соприкосновения воздуха и крови посредством воздушных мешков. При этом у птиц легкие не сокращаются, а остаются статичными.

Сравнив строение скелетов современных птиц, крокодилов и нелетающих динозавров, ученые пришли к выводу, что у древних ящеров дыхание могло быть устроено похожим образом, пусть в полностью современном виде птичьи легкие появились, по эволюционным меркам, недавно.

Впрочем, палеонтологи признают, что их предположение пока что нельзя считать доказанным. Для того, чтобы получить свидетельства в пользу этой теории, необходимо найти легочные ткани динозавров, но они, к сожалению, почти никогда не сохраняются. В то же время, специалисты отмечают, что недавно их коллегам удалось обнаружить останки древней птицы, у которой, предположительно, сохранились фрагменты легких.

Исследование было опубликовано в журнале Royal Society Open Science.

МК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей