Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

За посещение Крыма россиян ждет уголовная ответственность в Украине

11.11.2018

Вступил в силу закон, который вводит уголовную ответственность за незаконное пересечение границы Украины.

Текст документа опубликован на официальном сайте Верховной Рады Украины.

Президент Петр Порошенко подписал закон 7 ноября. Изменения внесены в статью 332 Криминального кодекса Украины.

Согласно новым правилам, пересечение границы Украины вне украинских пунктов пропуска, а также въезд в страну без удостоверения или с поддельными документами будет наказываться лишением свободы на срок до трех лет. За повторный въезд или выезд, совершенный группой лиц, иностранным гражданам грозит от трех до пяти лет тюрьмы.

Наказание соответственно предусмотрено и а посещение Крыма, поскольку граждане России въезжают на полуостров минуя пункты пропуска пограничной службы Украины.

В документе говорится, что действие закона распространяется на лиц, въезжающих с целью причинить вред интересам Украины, тех, кому запрещен въезд в страну, а также представителям вооруженных сил или других силовых ведомств.

С 1 января 2018 года при пересечении границы Украины иностранцами введен биометрический контроль, который действует для граждан 71 страны. Процедуре подвергаются и россияне, которые в большинстве случаев посещают страну с личными и семейными целями. Помимо этого, пересечение границы иностранцами стало возможным только по биометрическим паспортам.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей